Full Details for Lot 258

Auction 829, Lot # 258

JOSÉ FRAU
(Vigo, España, 1898 - Madrid, España, 1979)

Sin título
Sin firma
Óleo sobre tela
Presenta algunos desprendimientos de capa pictórica.
Su formación artística comenzó a los 15 años, cuando estudiaba con Antonio de la Torre, posteriormente a los 18 ingresó a la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, donde estudió con Antonio Muñoz Degrain. En 1925, se integró a la Sociedad de Artistas Ibéricos, junto a Benjamín Palencia, Pablo Picasso, Juan Gris y Julio González. A partir de entonces, Frau alcanzó la época de madurez plástica, así que decidió viajar a América, estableciéndose en México durante más de treinta años. En nuestro país entabló amistad con algunos muralistas y realizó diversas exposiciones colectivas e individuales.
Actualmente obra suya se encuentra en los acervos de museos de Galicia, Madrid, Barcelona, París, Moscú, Nueva York, Buenos Aires, Ciudad de México y en algunas ciudades de Estados Unidos.
Fuentes consultadas: sitio del Museo Reina Sofía www.museoreinasofia.es y sitio de la Fundación María José Jove www.fundacionmariajosejove.org
90 x 90 cm
Estimado $ 25,000-35,000